DAS aclara dudas sobre la vuelta al cole

¿Es obligatorio llevar a los niños al colegio? ¿Puede la pandemia eximir a los padres de escolarizar a sus hijos? El recrudecimiento de la pandemia en España está generando un agrio debate sobre el grado de libertad de maniobra que tienen los padres a la hora de llevar o no a sus hijos a la escuela. Por ello, los expertos de DAS Seguros han tratado de aclarar las principales dudas desde el punto de vista legal.

En primer lugar, desde DAS Seguros se recuerda que existe una clara “obligación” de llevar a los niños al colegio, como así lo indican tanto el Código Civil como el Código Penal.  “En concreto, el artículo 226 del Código Penal y el artículo 154 del Código Civil establecen este deber legal de los progenitores con la escolarización de sus hijos entre las edades de 6 y 16 años, llegando incluso a prever una pena de cárcel si se incumple”, explican desde la aseguradora. “Aun así, DAS Seguros quiere matizar esta posible pena de cárcel, pues solamente tendría cabida en una situación de desidia, dejadez y desatención mantenida durante un período duradero de tiempo”, apuntan.

Muchos padres abogan por un modelo de educación en casa (homeschooling) como sustituto de las clases presenciales. Sin embargo, desde DAS se recuerda que “el Tribunal Constitucional estableció, interpretando el artículo 27 de la Constitución Española, que la educación en los institutos y colegios no es sustituible por la enseñanza en casa”.

Ahora bien, en muchos colegios se han dado casos de contagios y cierres de aulas, y muchos padres prefieren prevenir y no enviar a sus hijos al colegio si observan cualquier síntoma compatible con la COVID-19.

En este sentido, desde DAS se explica una situación que se está viendo con cierta frecuencia: “A través del artículo 158.6 del Código Civil, los progenitores pueden encontrar un pretexto sobre el que justificar el absentismo escolar de sus hijos. Este artículo permite tomar las medidas que se consideren oportunas si el centro escolar incumple las medidas de seguridad sanitaria o existe un grave riesgo para la salud del alumno o la de alguien conviviente con él”, explican, aunque también añaden que “es relevante resaltar que se debe probar y demostrar con hechos dicho riesgo, y no basta con acogerse a la preocupación o al miedo para que un juez autorice la ausencia”.

Dicho de otra forma: no existen resquicios legales que permitan evitar las clases escolares entre los 6 y los 16 años de edad, periodo de enseñanza obligatoria. Máxime cuando casi todas las Comunidades Autónomas han impuesto medidas como el uso obligatorio de mascarilla o la creación de grupos burbuja.

Comparte esta noticia
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on LinkedIn
Linkedin
Email this to someone
email

Sin respuestas a "DAS aclara dudas sobre la vuelta al cole"