Ranking completo de grupos y entidades aseguradoras en 2020

ICEA ha elaborado el ranking de grupos y entidades aseguradoras 2020.

EntidadPrimas emitidas
(Millones de euros)
CrecimientoCuota
de mercado
1VidaCaixa7.144-16,75%12,14%
2Mapfre6.673-9,02%11,34%
3Grupo Mutua Madrileña5.5261,31%9,39%
4Grupo Catalana Occidente3.019-1,04%5,13%
5Allianz2.998-12,59%5,09%
6Grupo AXA2.879-2,45%4,89%
7Zurich2.273-16,25%4,20%
8Generalli2.248-7,85%3,82%
9Santalucía2.147-12,57%3,65%
10Grupo Helvetia1.883319%3,20%
11Sanitas1.4413,26%2,45%
12Asisa1.2673,77%2,15%
13BBVA Seguros1.115-20,701,90%
14Ocaso1.0110,71%1,72%
15Reale9631,19%1,64%
16Grupo Ibercaja9572,11%1,63%
17Línea Directa8980,82%1,53%
18Santander Seguros827-51,12%1,41%
19Grupo Liberty7850,60%1,33%
20Grupo DKV Seguros7327,24%1,24%
  • El grupo Helvetia es el que más crece, por la integración de Caser, lo que le permite situarse entre los 10 primeros.
  • Las caídas más fuertes se registran en las bancaaseguradoras de BBVA y Santander. Aunque VidaCaixa mantiene el liderazgo.
Comparte esta noticia
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on LinkedIn
Linkedin
Email this to someone
email

Sin respuestas a "Ranking completo de grupos y entidades aseguradoras en 2020"